За последние 5 лет при содействии Центра Содействия Строительству в Подмосковье было введено в эксплуатацию 17 миллионов кв. метров объектов коммерческого назначения и создано более 270 тысяч новых рабочих мест. Из них, в 2021 году введено: 4 миллиона кв. метров и создано 48 тысяч рабочих мест. Также в этом году выдано разрешений на строительство 4 миллионов кв. метров коммерческой недвижимости. В основном это объекты логистики, производственные объекты и объекты торговли. Об этом сообщила и.о. председателя ЦСС Вера Пожидаева.

Среди наиболее крупных построенных и введенных в 2021 году:

Тепличный комплекс для круглогодичного выращивания овощей в городском округе Кашира общей площадью свыше 206 тысяч кв. метров. Создано 450 рабочих мест. Объем инвестиций оценивают в 6 млрд руб. Построили его за полтора года благодаря сопровождению ЦСС. Специалисты Центра оказали содействие: в получении согласования строительства в пределах границ зон аэродромов государственной авиации (Ступино), ускорении прохождения государственной экспертизы проектной документации, а также в решении текущих вопросов, которые возникали в процессе строительства.

Среди получивших разрешение на строительство в 2021 году: Универсальное здание «PNK парк Домодедово» в городском округе Домодедово. Там планируется строительство объекта площадью 94 тысячи кв. метров. Объем инвестиций 2,5 млрд рублей. Будет создано 1200 рабочих мест. Центр Содействия Строительству уже помог застройщику: перевести землю сельскохозяйственного назначения в промышленную, получить согласование архитектурно-градостроительного облика и ускорить получение градостроительного плана земельного участка. Сотрудники центра будут помогать, сопровождая этот проект до ввода в эксплуатацию и регистрации прав. Срок завершения строительства 20.10.2022

Всего сейчас на сопровождении ЦСС находится более 5 тысяч проектов.