9 июня первый заместитель министра жилищной политики Московской области Иван Синельников и заместитель министра здравоохранения региона Нина Свешникова вручили сертификаты медицинским работникам на приобретение жилья по социальной ипотеке. Свидетельства выдали 31 врачу. Среди них сотрудники Московского областного госпиталя ветеранов, Щелковского перинатального центра, Химкинской, Мытищинской, Красногорской, Раменской, Королевской, Видновской, Ступинской и других больниц Московской области.

«В регионе по инициативе Губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьева с 2016 года действует программа «Социальная ипотека». Согласно ей, Правительством Подмосковья предоставляется субсидия на оплату первоначального взноса при оформлении ипотечного жилищного кредита. А далее ежемесячно в течение 10 лет, пока вы трудитесь на благо жителей Подмосковья Правительство Московской области, в лице министерства жилищной политики Московской области, компенсирует Вам сумму основного долга. Таким образом, участник программы выплачивает только проценты по кредиту», - сказал первый заместитель министра жилищной политики региона Иван Синельников.

Одним из тех, кто получил сертификат, стал врач-анестезиолог-реаниматолог Щелковского перинатального центра Евгений Скачек. Он переехал из Тверской области в Подмосковье в 2010 году.

«Я получил сертификат на жилищную субсидию, чтобы мы с женой и двумя детьми жили в своей квартире, а не в съемной. В Московской области действует замечательная программа, которая действительно помогает приобрести свое жилье. Сейчас я присматриваю трехкомнатную квартиру в городе Щелково недалеко от работы», - сказал Евгений.

Напомним, принять участие в программе «Социальная ипотека» могут учителя, врачи, тренеры, молодые ученые и уникальные специалисты. Основные требования к участникам: российское гражданство, наличие трудового договора в Московской области на срок не менее 10 лет, отсутствие жилья в собственности на территории Подмосковья.