В Доме Правительства Московской области вручили 21 свидетельство по программе «Социальная ипотека» учителям, воспитателям и молодым учителям.

Программа «Социальная ипотека» появилась по инициативе Губернатора Андрея Юрьевича Воробьева в 2016 году. С начала ее реализации возможностью воспользовались 1454 специалиста.

«Мы выполнили план по выдаче соципотеки нашим педагогам – сертификаты в этом году получили все заявленные 90 специалистов. Всего за три года существования программы  сертификаты получили более 200 педагогических работников. Поздравляю всех специалистов с таким важным событием, желаю скорейшего новоселья», – отметила первый заместитель Председателя Правительства Московской области - министр образования Московской области Ольга Забралова.

Правительство Подмосковья предоставляет субсидию на оплату первоначального взноса при оформлении ипотечного жилищного кредита и компенсацию суммы основного долга. Участник программы выплачивает только проценты по кредиту.

«Программа позволяет нашим специалистам не переживать о том, как и где приобрести жилье. Они могут спокойно работать, заниматься любимым делом, – сказала министр жилищной политики Московской области Инна Федотова. – В 2016 году мы вручали 50 свидетельств педагогам, в 2019 – 90, в следующем году планируем вручить 110. Надеюсь, новая квартира, приобретенная в Подмосковье, будет для них любимым домом, куда они будут спешить».

Свидетельства получили 8 специалистов из Химок, 2 из Дмитровского г.о., 2 из Дубны, а также специалисты из Одинцова, Дзержинского, Ивантеевки, Долгопрудного, Наро-Фоминска, Подольска, Домодедова, Балашихи и Щелкова.

«О программе узнала в прошлом году, но решилась подать документы на участие только в этом. Уже начали искать жилье, главный критерий – поближе к работе, - поделилась учительница русского языка Одинцовской школы №16 Юлия Белоусова, - В Подмосковье с семьей переехали еще в 2014 году, нам хотелось больших перспектив, самореализации. Теперь мы понимаем, что сделали правильный выбор».

Напомним, помимо педагогов, в программе участвуют молодые ученые и уникальные специалисты, тренеры и врачи. В сентябре сертификат получат еще 100 ученых и 40 врачей.

Фото: пресс-служба Губернатора Московской области.