На территории Московской области сегодня проектируются, строятся, реконструируются 20 проектов, связанных с космической промышленностью.

«Территория, на которой планируется реализация «космических» проектов, находящихся на сопровождении Центра содействия строительству в Московской области, составляет более 340 га. Располагаются они в городских округах Балашиха, Жуковский, Истра, Королёв, Люберцы, Раменское, Солнечногорск, Химки и Щелково», - сообщила министр жилищной политики Инна Федотова.

Так, в 2019 году планируется выход на стройку комплекса сборочного производства космических аппаратовплощадью более 13 тыс. кв. м в городском округе Щелково. На предприятии будут производиться спутники. Застройщик – АО «Газпром космические системы»совместно с ООО «Газпром СПКА».

В текущем году запланирован старт реконструкции и технического перевооружения производства и производственно-испытательной базы Научно-производственного объединения им. С.А. Лавочкина в Химках. Отметим, АО «НПО Лавочкина» является ведущей организацией ракетно-космической промышленности в России. Планируется реконструкция 6 корпусов. Общая площадь реконструкции более 51,45 тыс. кв. метров.

В 2019 году АО «Научно-исследовательский институт электромеханики» планирует начать реконструкцию и перевооружение производственных корпусов в Истре. АО «НИИЭМ» обеспечивает разработку и производство продукции в области космической техники, систем управления, традиционной электротехники и электромеханики, медицинской техники. Площадь проекта - 8тыс. кв. м.

«Московская область всегда была локомотивом космической промышленности России. Хорошо, что спустя 58 лет после полёта Юрия Гагарина нам по-прежнему есть, чем похвастаться», - поделился представитель АО «Газпром космические системы».

Фото: www.roscosmos.ru